文学书籍

2019年国家公务员考试数学运算习题每日一测(3.29)

您现在的位置:文学书籍 > 儿童诗歌时间2019-09-05 20:25 来源:本站

2019年国家公务员考试数学运算习题每日一测(3.29)

2019年国家公务员考试数学运算习题每日一测()更新时间:2018/3/2917:10:33来源:广西人事考试网点击数:582字号: 1.某人上山时每走30分钟时就休息10分钟,下山时每走30分钟就要休息5分钟,已知下山速度是上山速度的倍,如果上山用了3小时50分,那么下山用多少时间?()  小时  小时15分  小时  小时15分  2.已知甲、乙两种产品原标价之和为100元,因市场变化,甲产品8折促销,乙产品提价10%,调价后,甲、乙两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,则乙产品的原标价是多少元?()          3.某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租—条小船需45元可乘坐4人,要使全部学生都能乘船且租金最省,最好租几条大船和几条小船?  条大船,3条小船  条大船,2条小船  条大船,4条小船  条大船,2条小船  4.大小两个数的和是,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是()。           5.两个型号的电视定价都是4000元。

其中购买A型号电视可获得350元的国家节能补贴。

购买B型号电视无法获得节能补贴,但可以参加“每满300元减20元”的促销活动。 问A型号电视的实际成交价格比B型号电视()。   A.高50元  B.低50元  C.高90元  D.低90元  参考解析  【解析】上山用了3小时50分钟,即3×60+50=230分钟,上山每走30分钟,就要休息10分钟,230分钟恰好等于6个30分钟的上山,5个10分钟的休息时间。

所以净上山时间为180分钟,则净下山时间为180÷=120分钟,下山每走30分钟,休息5分钟,120÷30=4,有3个5分钟的休息时间,则下山共需要120+3×5=135分钟=2小时15分钟,故正确答案为B。   【解析】设甲、乙两种产品的原标价为a、b元,则有a+b=100,-=4,故b=80。 故正确答案为C。   老师点睛:  由题意可知乙价格高于甲,排除选项A、B;注意到调价后总价格仍为整数,而若乙价格为D则显然不能满足。 故正确答案为C。   【解析】租大船平均每人花费60÷6=10(元),租小船平均每人花费45÷4>10(元),因此优先选用大船。 134÷6=22……2,所以用21条大船装126人,剩下8人租两条小船刚好容纳且租金最为便宜。

故答案为B。   老师点睛:  观察选项可以看出,只有B选项可以容纳134人。   【解析】观察选项发现,大数小数点后有两位,因为大小两个数的和是,说明小数小数点后应该有三位,并且尾数为6,排除A、C选项。

B选项,小数点左移一位变为,+=≠,排除B选项。

D选项,小数点左移一位变为,+=,因此,本题答案为D选项。

  【解析】A型号:实际成交价为4000-350=3650元;  B型号:4000/300的整数部分为13,故实际成交价为4000-13×20=3740元;  3650-3740=-90,即A实际成交价比B低90元。 故正确答案为D。

责任编辑:广西博汇教育。

回到顶部